Rogue Lineage

Descargar Rogue Lineage – RPG de fantasía en Roblox

0.0
Descarga no disponible
Screenshot 1

Aplicación del día

Loveworld Worship

Loveworld Worship

Obtener

Detalles de la aplicación

Actualizado
February 10, 2023
Requiere
roblox
Idioma
English | German | Spanish | Portuguese...
Licencia
Free
Desarrollador
Rogue Lineage
Categoría
Roblox

Descripción

Descargar Rogue Lineage – Fantasía, RPG, Roguelike, Roblox, Gratis

Resumen

Rogue Lineage es una experiencia RPG de fantasía gratuita disponible en la plataforma Roblox, desarrollada por Monad Studios y publicada por Roblox Corporation. El juego combina elementos roguelike con un entorno de fantasía profundo, ofreciendo a los jugadores una aventura desafiante e inmersiva. Aunque comparte una estética visual que recuerda a Minecraft, Rogue Lineage cambia el enfoque de la construcción en bloques a una rica historia, narrativas impulsadas por los personajes y un sistema de muerte permanente que redefine la progresión.

El juego está diseñado para jugadores que aprecian una alta dificultad, profundidad estratégica y complejidad narrativa dentro de un mundo generado proceduralmente. Aunque no se ha compartido información detallada de la historia, el énfasis del juego en la línea de sangre, las religiones, razas y credos sugiere un mundo construido sobre el legado y la consecuencia. Su nominación como Sleeper Hit en los 7.º Premios Bloxy anuales subraya su impacto dentro de la comunidad de Roblox.

La experiencia está dirigida a los fanáticos de los RPG de fantasía que buscan un desafío más serio y persistente que los típicos juegos casuales de Roblox. Se destaca como un título completamente desarrollado y que desafía géneros, demostrando el potencial creativo de la plataforma Roblox.

Jugabilidad y mecánicas principales

Rogue Lineage presenta una estructura de juego basada en principios roguelike, enfatizando la rejugabilidad, consecuencias permanentes y la toma de decisiones estratégicas. El bucle central gira en torno a la exploración, supervivencia y progresión a través de un mundo de fantasía peligroso y en constante cambio. Los jugadores asumen el papel de un personaje cuya travesía está definida por una línea de sangre única, donde cada muerte los acerca a una pérdida permanente.

Al morir, el personaje del jugador transmite rasgos, recuerdos o habilidades a su heredero, asegurando la continuidad entre partidas. Esta mecánica refuerza el tema central del juego de legado y evolución. El juego incluye una variedad de personajes, religiones y antecedentes raciales, cada uno ofreciendo perspectivas y rutas narrativas distintas.

Aunque no se han revelado mecánicas específicas como sistemas de combate, elaboración o árboles de habilidades, se espera que la jugabilidad siga estructuras típicas del género, incluyendo gestión de recursos, peligros ambientales y encuentros con enemigos. La experiencia está diseñada para ser exigente, recompensando la planificación cuidadosa y la adaptabilidad. El desarrollador no proporcionó detalles adicionales de la jugabilidad.

  • Sistema de muerte permanente con progresión de linaje
  • Entornos de fantasía generados proceduralmente
  • Múltiples razas, religiones y antecedentes de personajes
  • Herencia de personajes entre partidas
  • Alta dificultad y profundidad estratégica

Gráficos, audio y rendimiento

Rogue Lineage presenta un estilo visual que refleja de cerca la estética de bloques y voxeles de Minecraft, aunque adaptada a un entorno de fantasía. El entorno, la iluminación y el diseño del terreno sugieren un mundo coherente e inmersivo, con atención a detalles atmosféricos como el clima, sombras y variación de texturas. Aunque no se revelaron la fidelidad gráfica exacta ni las técnicas de renderizado, los visuales del juego indican una dirección artística pulida y cohesiva.

Las animaciones parecen fluidas, apoyando un movimiento suave de los personajes y las interacciones de combate. Se espera que la banda sonora y el diseño de sonido complementen el tono del juego, con música ambiental y audio ambiental que realzan la sensación de peligro y misterio. No se proporcionaron métricas de rendimiento oficiales, ni se divulgaron configuraciones gráficas detalladas.

La consistencia del rendimiento en diferentes dispositivos sigue sin verificarse. Las mejoras específicas de la plataforma no fueron divulgadas.

Compatibilidad de plataforma y requisitos

Rogue Lineage está disponible exclusivamente en la plataforma Roblox, accesible a través de la aplicación Roblox Player. El juego es gratuito, sin costo adicional para acceder o al contenido de juego. Fue lanzado el 21 de noviembre de 2023 y se clasifica como un juego dentro del ecosistema de Roblox.

El desarrollador no enumeró requisitos mínimos del sistema. Los detalles de compatibilidad no se proporcionaron completamente. Se aconseja a los jugadores que se aseguren de que su dispositivo cumpla con los estándares generales de rendimiento de Roblox para una experiencia óptima.

Pros y contras

Pros

  • La alta dificultad ofrece un desafío profundo y gratificante
  • La muerte permanente con sistema de linaje fomenta el juego estratégico
  • Mundo de fantasía rico con razas y religiones diversas
  • Gratis para jugar en una plataforma importante
  • Nominado a un importante premio de Roblox

Contras

  • La alta dificultad puede disuadir a jugadores casuales
  • No se proporcionaron especificaciones técnicas detalladas
  • Información limitada sobre mecánicas centrales y progresión
  • El estilo visual puede parecer derivado de Minecraft
  • El sistema de muerte permanente podría frustrar a algunos jugadores

Sección de preguntas frecuentes

¿Es seguro descargar el juego?

Sí, Rogue Lineage está alojado en la plataforma oficial de Roblox, que implementa medidas de seguridad para proteger a los usuarios. Mientras juegues a través del Roblox Player, el juego es seguro.

¿Es amigable para principiantes?

El juego está diseñado con alta dificultad y un sistema de muerte permanente, lo que lo hace menos accesible para principiantes completos. Los jugadores deben estar preparados para una curva de aprendizaje pronunciada.

¿Recibe actualizaciones?

Como juego de Roblox, es probable que reciba actualizaciones regulares del desarrollador, Monad Studios, para mejorar la jugabilidad y el contenido.

¿Qué plataformas lo soportan?

Rogue Lineage está disponible en todas las plataformas que soportan el Roblox Player, incluyendo Windows, dispositivos móviles y tabletas.

¿El juego requiere conexión a internet?

Sí, dado que el juego se ejecuta en la plataforma Roblox, se requiere una conexión a internet estable para jugar.

Reflexiones finales

Rogue Lineage se presenta como una entrada audaz y ambiciosa en el ecosistema de Roblox, demostrando que la plataforma puede albergar experiencias que rivalizan incluso con títulos AAA en profundidad y ambición. Su fusión de narrativa de fantasía, mecánicas de muerte permanente y progresión basada en el linaje crea un viaje atractivo y emocionalmente resonante. Aunque la alta dificultad y la falta de mecánicas detalladas pueden limitar su atractivo para algunos, es imprescindible para los fanáticos de los RPG roguelike desafiantes y aquellos que valoran el legado y la consecuencia en sus juegos.

La nominación del juego a un premio Bloxy habla de su calidad e innovación. Para los jugadores que buscan una aventura de fantasía seria y rica en historia sin el compromiso de un título AAA de larga duración, Rogue Lineage cumple. Descarga Rogue Lineage ahora.

Analizado por TotalVirus

Este software se ha analizado en busca de malware y se ha verificado como seguro para descargar.

SoftPas en:

Este producto también está disponible en los siguientes idiomas:

Guías y tutoriales para Rogue Lineage

Cómo instalar Rogue Lineage
  1. Haz clic en el botón Vista previa / Descargar de arriba.
  2. Cuando se te redirija, acepta los términos y haz clic en Instalar.
  3. Espera a que la descarga de Rogue Lineage termine en tu dispositivo.
Cómo usar Rogue Lineage

Este software se usa principalmente para las funciones principales descritas arriba. Abre la aplicación después de instalarla para explorar sus capacidades.

Reseñas de usuarios de Rogue Lineage 0

    No se encontraron reseñas

Aplicaciones similares

Aplicación del día

Loveworld Worship

Loveworld Worship

Obtener

Aplicaciones recomendadas

The floating point zone

The floating point zone

Roblox

Descargar aplicaciones
チル Vibes

チル Vibes

Roblox

Descargar aplicaciones
Five Nights at Freddys ᵇᵉᵗᵃ

Five Nights at Freddys ᵇᵉᵗᵃ

Roblox

Descargar aplicaciones
Zoo Tycoon 2

Zoo Tycoon 2

Roblox

Descargar aplicaciones